10ПонравилосьJan. S. Его блог (51)

Касты

21 апреля 2013 01:45

   Когда то сам Ганди начинал своё подвижничество с размышлений о и борьбой с кастами. Затем забыл об этом и потчевал на лаврах более скромных достижений, во многом не своих, но которые больше одобрялись всем миром разумов и сознаний в его окружении.
    Разбив сознание на полностью противоположные стороны можно составлять графики характеристик того или иного - путешествовать сознанием в тех или иных мирах. Многомерное разбиение образующее замкнутую цепь сознания, легко предоставить как некую полную концепцию построения мира или догмат ступеней развития.  Сознание обращённое вовнутрь себя образует кастовость, будь то сознательные или бессознательные, умозаключения или другие образы чувств. Прям удивительно, как сознание обращённое взглядом на сваливание с лестницы развития, может конструировать образы "восхождения" в своём виденье вещей, создавая "касты", а значит "правильно" определять значения того или иного в своём сознании.
  Натолкнула меня на сии размышления такая вот статейка, типа теста на касты.

Определение кастовой принадлежности человека.
1.   Смерд
2.   Весь
3.   Витязь
4.   Волхв

1.   Смерд (сменивший мерность Души).
Человек учится жить в человеческом теле… Интересуется в основном нуждами именно своего тела и его способностями и возможностями…
Доминирующая тенденция – получать наслаждение от жизни.

2.   Весь.
А) Крепкий хозяин, семьянин. Накопление материальных и духовных благ.
Б) Ремесленник (династии) материальный. Профессионал (мастер своего Дела).
Торговец (распространение материальных и духовных благ).
В) Творческая личность (поэт, художник, актер, литератор, певец, ученый…)
Доминирующая тенденция – накопление материальных и духовных благ.

3. Витязь.
Воин, защитник и управитель людей.
А) предел – от десятка до сотни руководимых людей, (развитие личных биоэнергетических способностей…)
Б) предел – от сотни до тысяч руководимых людей (город – область), (освоение способов накопления и управления объединенной силой руководимых людей…)
В) предел – от тысяч до управления государством, (паранормальные биоэнергетические и уже мистические способности, «дары»: ясновидения, ясночувстования, пророчества и т.д.
Доминирующая тенденция – защищать людей и руководить ими.

3.   Волхв.
А) Ведун (шаман, колдун, чаровник, погодник-заклинатель, целитель…),
- первичное накопление и использование своих биоэнергетических способностей, служение людям, управление Духами Стихий…, осознание алгоритмов построения и функционирования Живой и (условно)неживой Материи мироздания, накопление, изучение и осознание Конов и Основ Бытия…
Б) Жрец (кудесник…),
- выход на каналы Божественных энергий и проведение Сил из мира Прави в мир Яви…, служение людям и Богам…
В) Волхв,
- служение людям и Богам…, подготовка к «огненной трансформе» для переходя на энергетический уровень Жизни…
Доминирующая тенденция – корректировать Духовное и Душевное развитие масс людей.

В данной классификации следует выделять три подуровня в каждой касте, начиная с Витязей:
1. первый - А,
2. средний - Б,
3. высший - В.
(с) http://via-midgard.info/babaj/opredelenie-kastovoj-prinadlezhnosti-cheloveka.htm

Ключевые слова: тенета каст0

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (17)

Jan. S. 2 мая 2013 23:37

примерно так

Примерно ... как угодно!   А злая, патамушто злая! А не патамушто ... надо!  

Удалённый пользователь 2 мая 2013 10:17

не всегда состыковываются. чаще.. следуют др за др. примерно так: захотел костюм космонавта примерить - влез в него. вроде впору пришёлся. ну а коли так уже хо не хо лететь надо. и сидит потом космонавт в космосе и думает потом: эхх и нахера я в этот костюм залез? лучше б я капусту выращивал: в земельке ковырялся и.. с тоской на Землю смотрит в свой иллюминатор. воот. хотя.. хочу-могу-надо можно в разной последовательности выставлять. а злая воля.. она совсем незлая. это просто когда не хочу а надо.. но опять таки для общей пользы..от тебя    

Jan. S. 1 мая 2013 23:21

про ХОЧУ не правда. хочу это побуждение. ведь не стал же Гагарин капусту выращивать, а мог бы. или нет?

Хочу, могу, надо ... не всегда состыковываются. Капуста тож нужна, а все хотят быть космонавтами!  

не вижу я злой воли ни в чём.

А я вижу ... 50 на 50.  Даже у тебя!    

Удалённый пользователь 1 мая 2013 16:58

многих душат привязки. привязки.. определяют их жизнь. это как  если  всю жизнь стоишь на якоре в порту, то будешь знать тока как портовая жизнь устроена и всё.  про отказ от размышлений для чистоты восприятия я уже сказала. ты - всего лишь дополнил    

про ХОЧУ не правда. хочу это побуждение. ведь не стал же Гагарин капусту выращивать, а мог бы. или нет?

если бы в своём неосознанном.. сознание не было бы шире своего осознанного.. то у нас не осталось бы тем для  этой болтовни. тут ты прав

а злую волю кста.. ты а не я на поверхность вытащил. не вижу я злой воли ни в чём. и мне самой не в падлу всю жизнь кашу варить. тока.. не хочу     

Jan. S. 30 апреля 2013 23:57

Пропустим болтовню не имеющую значения,   а по остальному ...

в моем понимании это скорее отказ от размышлений вообще.

Почему так, а не иначе? Душат привязки мышления? Жить не дают?   отказ от размышлений вообще. это средство, а не цель. Средство заметить некие вещи и оперировать ими в будущем, в том числе и свободой мышления. Ну а коль слишком привязываешься, то конечно ... тогда думать вредно!    

     Но кто и что знает в этой теме, кроме неких догматов или надуманных концепций?

никто. но я хочу.. надуманные концепции как капустные листья от кочерыжки отодрать. почему бы нет.

Не всем дано быть Гагариными на кочерыжке! "Хочу" - мало в этом вопросе!  

сны несут информацию. информацию о нынешнем прошлом и будущем. и о принадлежности и о разделённости. осознать принадлежность без разделённости можно? думаю нет. но уверена в том, что лишние мысли-размышления и тяжёлый физический труд оч мешают проникновению информации (из снов в том числе).

Тоже так не думаю. Фиг знает, но разве сны не продолжение жизни, в том числе бодрствования? В снах бывают знаки? Они и в жизни бывают. Знаки разделённости и есть жизнь, в конце концов. В данном контексте блога ... и есть разум. Сознание ... несколько вещь иная. В своём неосознанном оно всегда шире осознанного, быть может от того и образ "знаков" становится актуальным, в том числе и в теме перерождений.
Вопросы Злой Воли и Асуров ... не раскрываются в вопросе "упражнений по кашеварению". Кто в "космос" не летит, здесь и сейчас, тот "кашу варит" ... в этом нет Злой воли и воли злых Асуров. Хоть некоторым это злом, хоть каким-нить и представляется!  

Удалённый пользователь 29 апреля 2013 12:14

Кто сказал, что мир так устроен?

не я. я, с помощью баобаба, как раз-таки о предопределении и вещала. в социальном построении индусского общества. просто и удобно в пользовании.  

Монотонные вещи не запрещают медитативность. Скорее наоборот. Полностью захваченный творчеством, вряд ли обеспечен временем поразмыслить или получить информацию.

противопоставлениями играешься?     монотонные вещи не запрещают.. сетовать на монотонность. тоже конечно размышления. но вот медитативность.. в моем понимании это скорее отказ от размышлений вообще. в смысле.. ни одной мысли. это как противоположность полной захваченности чем-либо. творчеством ли, сетованиями ли не важно. для чистоты восприятия. мож я не так понимаю медитацию или разницу между медитацией и медитативностью ежели она есть?  

Автономное плавание в своём сознании не может избежать быть частью чего-то.

ну не знаю. джинов много и каждый стремиться в тебе поселиться. как сделать так чтоб джин не сделал твоё сознание частью себя вот в чём трудность. или ежели совсем избежать нельзя.. то временно то можно?

Но кто и что знает в этой теме, кроме неких догматов или надуманных концепций?

никто. но я хочу.. надуманные концепции как капустные листья от кочерыжки отодрать. почему бы нет.

Сны некий знак принадлежности? Тоже сомневаюсь. Скорее они несут знаки разделённости, коль противопоставлять.

коль противопоставлять      сны несут информацию. информацию о нынешнем прошлом и будущем. и о принадлежности и о разделённости. осознать принадлежность без разделённости можно? думаю нет. но уверена в том, что лишние мысли-размышления и тяжёлый физический труд оч мешают проникновению информации (из снов в том числе). расшифровке тож многое мешает. вообще получение информации и сны - интересная тема и трудная. пока мало что могу внятного по ней сказать. но..интересно.

Ну хорошо, все будут Гагариными, улетевшими в космос. Героями цивилизации.

не будут. но ведь хотели бы многие героями стать. но... злая воля и джины мешают. и приходится несостоявшимся героям кашеварить, плотничать, бумажки перебирать ну и прочей монотонностью заниматься. и размышлять размышлять.. ой. в смысле медитатировать медитатировать.    

Jan. S. 23 апреля 2013 01:20

чел рождается в опр соц кругу. ну в смысле если туп как дерево - родишься баобабом.

Кто сказал, что мир так устроен? Определение, а значит и предопределения с этим связанные, своего соц круга, начинается с осознания его. Предопределение до рождения и до осознания ... редкая вещь. Но тоже бывает, наверное. Ведь злая воля есть в любом предопределении или в касте.  

чем занят в повседневной жизни смерд? размышлениями? вряд ли

Почему нет? Монотонные вещи не запрещают медитативность. Скорее наоборот. Полностью захваченный творчеством, вряд ли обеспечен временем поразмыслить или получить информацию.

снов не видит. а сны являются тому чьё сознание готово подключиться и подключается к вселенскому сознанию.

Совсем не согласен с этим утверждением. Автономное плавание в своём сознании не может избежать быть частью чего-то. Даже ... (ты не зря зацепила тему перерождений, её не обойти ... тем паче, коль я Ганди в теме зацепил. Но кто и что знает в этой теме, кроме неких догматов или надуманных концепций?) ... в полностью оторванном от всех и всего. Сны некий знак принадлежности? Тоже сомневаюсь. Скорее они несут знаки разделённости, коль противопоставлять.  

даже доступ к человеческим знаниям

И шо это за "Знания"? Куча заблуждений?

тихо и смирно неся свою ношу, не ропща и в надежде в следующей жизни у него будет

Ну хорошо, все будут Гагариными, улетевшими в космос. Героями цивилизации. Чем, в космосе ... они будут питаться? Кто им ракеты будет строить и на руках носить ... критиковать в конце концов, весь их труд! И вообще ... вся байда начинается с того, что сознание разбивает мир на части, с определения частей ... и так далее.

Jan. S. 22 апреля 2013 23:10

я для себя так и не определилась. куда себя отнести. я со своим сознанием плаваю из одной касты в другую в поисках своего места но.. не нахожу. вот ты мне скажи: отчего у меня так?

Была бы твоя фамилия Гагарин, можно было бы сказать, с некой уверенностью, где твоему сознанию летать должно. А так ... можешь Ганди побыть, а хочешь - то и смердом! Кто за тебя решит это и согласиться с тем или иным может?  

Удалённый пользователь 22 апреля 2013 15:51

или раджа? аа хрен с ним. с индусом этим    

Удалённый пользователь 22 апреля 2013 15:49

я то вижу ситуацию с кастами таковой: чел рождается в опр соц кругу. ну в смысле если туп как дерево - родишься баобабом. едем дальше. чем занят в повседневной жизни смерд? размышлениями? вряд ли у него остается на них время. пашет как вол весь день. так за день заебётся - лишь бы ноги до кровати дотянуть. и засыпает мёртвым сном. кстати а почему мёртвым? снов не видит. а сны являются тому чьё сознание готово подключиться и подключается к вселенскому сознанию. назовём так. воот. ни размышлений значит, ни снов. вообще жизнь в пределах выделенного пространства и возможностей. даже доступ к человеческим знаниям не говоря уж о вселенских ограничен рождением смерда например. как он живёт? тихо и смирно неся свою ношу, не ропща и в надежде в следующей жизни у него будет папа - роджа.

Удалённый пользователь 22 апреля 2013 15:40

сам Ганди начинал своё подвижничество с размышлений о и борьбой с кастами.

а вот сам Ганди.. к какой касте принадлежал? и другие великие индусы? может с этого следует начинать размышления о том

что  определяет , что : бытие- сознание, или сознание - бытие?

и ещё.. ежели всё так просто то почему это

Вечная тема

? я - чел невежественный мне б поняять

Jevgenija Z. 22 апреля 2013 13:09

in je 10:00 -социальная тема. чо там искать?
Не скажи! Вечная тема, что определяет , что : бытие- сознание, или сознание - бытие?    Тут  есть эта тема. Отсюда и дальнейшие разграничения.    

Удалённый пользователь 22 апреля 2013 10:00

тема про касты - социальная тема. чо там искать? смердом родился - пей водку и баб трахай. в смысле изучай своё тело и не рыпайся. а ежели ты волхв то давай, неси людям свет. а о телесных наслаждениях забудь. ежели тока это не с целью просвящения. так?

Удалённый пользователь 22 апреля 2013 09:54

Жень, ты - прелесть: твой комент мне понравился даж больше чем блог Яна   уж звиняй Ян   

Jevgenija Z. 21 апреля 2013 15:53

in je 12:31  Тоже металась как та обезьяна в анекдоте.   У Яна всегда спрятана подсказка. Но она тоже со смыслом. Каждый выбирает свое, а подсказка обязательно выдаст, если начнешь кокетничать.   Найди его подсказку и попробуй ещё раз, тогда станет ясно.

jana s. 21 апреля 2013 15:47

   Странно было бы делиться по законам другой древнейшей цивилизации,по которым наша никогда не жила. С их плотностью населения ,где ярустность(кастовость)просто необходима для выживания по вертикали и горизонтали.   Родился и сразу знай своё место.

Удалённый пользователь 21 апреля 2013 12:31

почитала. блог мне понравился. оценить правда не могу: все оценки уже разбазарила но это так. просто вступление. теперь по теме. вот прочитала я заметку твою и подумалось мне: а к какой касте я б могла себя отнести. ну всем наверно так подумалось и всем естессно хотелось бы быть хоть угодно кем ток бы не смердом. чем выше конечно, тем лучше. я для себя так и не определилась. куда себя отнести. я со своим сознанием плаваю из одной касты в другую в поисках своего места но.. не нахожу. вот ты мне скажи: отчего у меня так?

Авторизация

Войти