Продолжение!

18. jūn 2015. 18:23

       Гризли: (Ursus arctos horribilis) — подвид бурого медведя (Ursus arctos), обитающий преимущественно на Аляске и в западных районах Канады. По внешнему виду и размерам гризли близок к сибирским подвидам бурого медведя.

      Территория обитания: Когда-то гризли был распространён от Аляски до Техаса и севера Мексики, в настоящее время водится только на Аляске и на западе Канады. Так же гризли обитают в заповедниках: Йеллоустонском, Маунт-Маккинли и парке Глейшер. К 2005 году там жили 600 гризли, хотя 5 лет назад их было всего 250. Десятилетиями гризли тщательно охраняли. На сегодняшний момент гризли занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов.

      Внешний вид: Строением тела и внешним видом гризли очень похож на обычного бурого медведя, но, в целом, крупнее, тяжелее, неуклюжее и сильнее его. Одним из отличительных признаков гризли является его величина: в то время как обыкновенный медведь редко достигает 2,2 м в длину, величина гризли обычно составляет 2,4—3 м, и весит он до 500 кг. Обладает мощными челюстями — сила укуса может достигать 230 кг. Хвост у него короче, чем у обычного бурого медведя, а когти мощнее — до 15 см. Его плечи, шея и брюхо покрыты тёмно-коричневыми, на концах более светлыми волосами, которые придают его меху седоватый оттенок; отсюда название — grizzly означает «серый, седой».

Медведь Гризли в гневеМедведь ГризлиМедведь Гризли с потомством

      Повадки: Медведь гризли самый крупный и свирепый хищник в Северной Америке, и даже латинское название подвида гризли - Horribilis - означает "страшный, ужасный". Они плохо видят и способны напасть на человека, спутав его с другими медведями. Если гризли почуял опасность или чем-то раздражен, он сразу бросается в драку, сжимает противника в мощных объятиях и рвет его зубами и когтями. Нападают чаще раненые животные, но тут их агрессию можно оправдать стремлением отчаянно защищаться. Также агрессивно нападают самки и самцы, когда их детенышам грозит опасность. По образу жизни гризли типичный бурый медведь — например, впадает в зимнюю спячку и питается, в основном, растительной пищей. Только в ранней молодости гризли может залезать на деревья, зато с лёгкостью переплывает широкие реки. Гризли, как и бурый медведь, большой любитель рыбы. На Аляске, где он водится в большом количестве по берегам рек и по болотам, постоянно встречаются протоптанные медведями тропинки, ведущие к ближайшему водоему. Но необходимо отметить, что вообще-то гризли вегетарианцы. В основном питаются растительной пищей и очень редко — мелкой дичью. Встречаются, конечно, и те, которые питаются крупными животными, но таких гораздо меньше — в основном они обитают в местах, где бедное растительное окружение. Также гризли любят разорять ульи и есть мёд.

      Нападения на человека: Известны случаи нападения гризли на человека, порой с летальным исходом. Их жертвами становятся в основном туристы, подкармливающие медведей. Гризли часто привлекают свалки пищевых отходов, скапливающиеся возле туристских кемпингов и палаток. Потревоженный во время еды гризли может разозлиться и напасть.

Медведь Большая Панда
      Большая панда или Бамбуковый медведь (Ailuropoda melanoleuca) — млекопитающее семейства медвежьих со своеобразной черно-белой окраской шерсти, обладающее некоторыми признаками енотов. Большие панды обитают в горных регионах центрального Китая: Сычуань и Тибет. Китайское имя означает «медведь-кошка». Его западное имя происходит от малой панды. Раньше его также называли пятнистым медведем (Ailuropus melanoleucus).

      Внешний вид: В длину большая панда достигает 1,2—1,5 м и имеет массу от 30 до 160 кг. В отличие от других медведей имеет довольно длинный хвост (до 12 см). Тело массивное, покрытое густым белым мехом с чёрными пятнами вокруг глаз («очками») и чёрными лапами. Короткие толстые задние лапы имеют острые когти. На подошвах и в основании каждого пальца хорошо развиты голые подушечки, облегчающие удерживание гладких стеблей бамбука.

Большая ПандаБольшая Панда с потомствомМедвежата Панда

      Образ жизни: Несмотря на то, что панды относятся к хищным животным, их рацион в подавляющем большинстве вегетарианский. Фактически, они едят один только бамбук. В день взрослая панда съедает до 30 кг бамбука и побегов. Технически же, как и многие животные, панды всеядны. Так известно, что панды едят яйца, а также некоторых насекомых наряду с их бамбуковой диетой. Животная пища для панд является необходимым источником белка.

      Классификация: Долгие годы точная таксономическая классификация панд была предметом дебатов у учёных — как большая, так и малая панды имеют признаки как медвежьих, так и енотовых. Наконец, генетические тесты доказали что большие панды в действительности являются медведями, а их ближайшим родственником является очковый медведь, живущий в Южной Америке. Малая панда образует собственное семейство малопандовых (Ailuridae), которое вместе с семействами енотовых, скунсовых и куньих образует надсемейство куницеподобных (Musteloidea).

      Большие панды имеют необычные лапы, с «большим пальцем» и пятью обычными пальцами; «большой палец» на самом деле является видоизменённой костью запястья.

      Экология: Большая панда является исчезающим видом, характеризующимся постоянно уменьшающимся размером популяции и низким уровнем рождаемости, как в дикой природе, так и при содержании в неволе. Учёные предполагают, что в дикой природе осталось около 1600 особей. Большая панда является символом Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Панда в зоопарке

      Впервые большая панда стала известна на Западе в 1869 благодаря французскому миссионеру Арманду Давиду (1826—1900). Большие панды вскоре стали любимцами публики благодаря их схожести с плюшевыми медведями. Также свою лепту в создавшийся невинный облик живой мягкой игрушки внес тот факт, что панды являются практически вегетарианцами и питаются в основном бамбуком.

      Аренда больших панд зоопаркам США и Японии была важной частью китайской дипломатии в 1970-е, она была одним из первых проявлений культурного обмена между Китаем и западом.

      Однако, начиная с 1984, панд перестали использовать в дипломатических целях. Вместо этого, Китай предлагает панд другим странам в 10-летнюю аренду. Стандартные условия аренды включают арендную плату в 1 миллион долларов США в год и предоставления гарантий, что все родившиеся в период аренды медвежата являются собственностью КНР.

      Следует отметить, что в Китае предусмотрена смертная казнь за убийство панды, что также играет свою роль в деле охраны данного вида.

Atslegas vārdi: Блог178

Komentēt var tikai autorizēti lietotāji

Komentāri (1)

Dzēsts profils 18. jūn 2015. 21:42

многа букафф. кароч склифасоффский

Autorizācija

Ienākt