Ум - это бешеный конь...

12. apr 2013. 22:27


Ум - это бешеный конь,
надо уметь его взнуздать, кормить отборным овсом, чистить и иногда пускать в ход хлыст.


Платя в кассу, перенося поднос на столик, отхлебывая кока-колу, откусывая сандвич и жуя картошку,
он, как в грандиозном всемирном балете, выполнял те же движения, что и другие участники ритуального танца в точно таких же храмах.


Думать — занятие неестественное, оно причиняет боль, ранит, царапает, как будто дает жесткую, осязаемую структуру растворенному в воздухе битому стеклу и колючей проволоке.


Слово «интеллект» сплошь и рядом означает способность красиво формулировать и убедительно преподносить полную ахинею.


Если бы природа не допускала время от времени брак в своей работе, если бы с ее конвейера всегда сходили безупречные особи, человечество остановилось бы на стадии питекантропов и жило бы себе счастливо без всякого прозака, презервативов и DVD dolby digital.


В любви нет невинных, есть только жертвы.


Быть умным хуже, чем быть дураком, потому что дурак не сознает, что он глуп, тогда как умный человек, даже с самой заниженной самооценкой, не может не сознавать, что обременен умом.


Невозможно жить, непрерывно все осмысляя, все пропуская через сознание.
Достаточно взглянуть на мир природы: долгий безмятежный век дается вовсе не тем, кто обладает развитым мозгом.
Черепахи живут несколько столетий, вода бессмертна, Милтон Фридмен жив до сих пор.
В природе сознание — исключение, можно даже утверждать, что оно есть нечто случайное, этакая акциденция, ибо не гарантирует своему носителю ни силового превосходства, ни высокой продолжительности жизни. С точки зрения эволюции оно не является обязательным условием наилучшей адаптации. Настоящими хозяевами нашей планеты — по древности происхождения, по численности, по занимаемым площадям — являются насекомые.
Внутренняя организация жизни в муравейнике, к примеру, куда эффективнее, чем в нашем обществе, однако ни один муравей не заведует кафедрой в Сорбонне.


Ум — это несчастье в квадрате: он приносит страдания, но никто не рассматривает его как недуг.


Несчастье этого мира в том, что все по-своему правы.



Однажды в минуту плодотворного отчаяния он сказал себе, что верить в истины, заставляющие нас опускать голову, значит идти на поводу у реальности, которая их порождает: кто ищет поводы быть несчастным, их непременно найдет, потому что человек всегда находит, что ищет.



Для людей, находящихся в гармонии с обществом, существует только одно время года - вечное лето, и разум их быстро успевает задубеть от солнца, которое не заходит, даже когда они спят.
Им снятся сны, в которых не бывает темно.


Люди склонны все упрощать (тут им помогает язык и структура мышления), благодаря чему мы имеем достоверные знания о мире, а иметь достоверные знания сладостно, это сладостнее радостей секса, богатства и власти вместе взятых.


.. прежде чем нырять, желательно удостовериться, что умеешь плавать.


В магазинах, булочных, банках не прекращалось ни на миг снование переливчатых кровяных шариков, коими являются люди в кровеносной системе города.


Удивительно, до чего жизнь людей похожа на их автомобили.
У одних жизнь без дополнительных функций, которая только едет, да и то не очень быстро, временами буксует и часто нуждается в починке; это жизнь плохонькая, маломощная, без всякой защиты на случай аварии.
Зато у других жизнь имеет массу наворотов: она укомплектована деньгами, любовью, красотой, друзьями, успехом точно так же, как их машины оснащены подушками безопасности, противоблокировочной системой, кожаными сиденьями, гидроусилителем руля, кондиционером и двигателем с шестнадцатью клапанами.


Цитаты из книги
Мартен Паж. "Как я стал идиотом" .

Автор иллюстраций - корейская иллюстратор HANNAHLEE.

http://www.firsthannahlee.com

Komentēt var tikai autorizēti lietotāji

Nav komentāru

Autorizācija

Ienākt